21.02.2019 Bad Griesbach

Im Februar

Tödlicher Brandanschlag auf jüdisches Altersheim - Februar 1970 -

Seit 49 Jahren unaufgeklärt - Täter: Redet endlich!

Sehr geehrte Vertreter der Medien, der Politik, des öffentlichen Lebens,

am 13.Februar jährt sich der tödliche Brandanschlag auf das jüdische Altersheim in München zum 49. Mal.

Bis heute:

Täter unbekannt.

Nächstes Jahr blickt die Stadt München auf zwei ungelöste Verbrechen zurück: 50 Jahre Brandanschlag auf Juden. 40 Jahre Oktoberfest-Attentat. Terror von links, Terror von rechts. Insgesamt: 20 Tote, über 200 Verletzte. Täter und Mitwisser schweigen, der Staat sitzt auf den Akten.

Daher greife ich als Kabarettist zu einem ungewöhnlichen Mittel und rufe öffentlich auf:

Täter, Mitwisser: Meldet Euch! Redet!

Last chance für Aufklärung und Menschlichkeit.

Tödlicher Brandanschlag auf jüdisches Altersheim - Februar 1970 - Seit 49 Jahren unaufgeklärt - Täter: Redet endlich!

Videoaufruf im Internet!

Ich bitte um Bekanntmachung dieses Aufrufs.

 

Mit freundlichen Grüßen,

Christian Springer

 

Tel: 0170 93 92 039


Termine
21.02. Bad Griesbach 20:00 h Kursaal Bad Griesbach 22.02. Göggingen bei Augsburg 20:00 h Parktheater im Kurhaus Göggingen 23.02. Berching 20:00 h Kulturfabrik Berching 07.03. München 20:00 h Schlachthof 08.03. Nagold 20:00 h Alte Seminarturnhalle 09.03. Geschlossene Gesellschaft 20:00 h Geschlossene Gesellschaft 11.03. München 20:00 h Münchner Lustspielhaus 17.03. Dingolfing 19:30 h Stadthalle Dingolfing 19.03. Seligenthal 20:00 h 21.03. Linz (A) 20:00 h Posthof Linz 22.03. Miesbach 20:00 h Waitzinger Keller Kulturzentrum Miesbach 23.03. München-Ramersdorf 19:30 h Konzerthalle Ramersdorf-Perlach 28.03. München 20:00 h Schlachthof 29.03. Grassau 20:00 h Heftersaal 30.03. Kirchheim (bei München) 20:00 h Gymnasium Kirchheim 03.04. München 20:00 h Schlachthof 04.04. Kaisheim 20:00 h Kleinkunstbrauerei Thaddäus 05.04. Kirchheim unterm Teck 20:00 h Club Bastion 06.04. Garmisch-Partenkirchen 20:00 h U1 10.04. Wangen 20:00 h Hägeschmiede 11.04. Gilching 20:00 h Gasthof Widmann - Oberer Wirt 12.04. Aschaffenburg 20:00 h Hofgarten Kabarett 13.04. Freising 20:00 h Lindenkeller 27.04. Ebersberg 20:30 h Altes Kino 30.04. Zirndorf 20:00 h Paul-Metz-Halle Zirndorf 02.05. München 20:00 h Schlachthof 04.05. Nußdorf am Inn 20:00 h Festzelt Nußdorf am Inn 14.05. Regensburg 20:00 h Statt Theater 15.05. Regensburg 20:00 h Statt Theater 16.05. Erlangen 20:00 h fifty-fifty 17.05. Mainz 20:00 h Unterhaus 18.05. Mainz 20:00 h Unterhaus 23.05. München 20:00 h Schlachthof 26.05. Unterschleißheim 19:00 h Festsaal Unterschleißheim 27.05. München 20:00 h Lach und Schießgesellschaft München 15.06. Tutzing 20:00 h Geschlossene Gesellschaft 26.06. Fürth 20:00 h Comödie 27.06. München 20:00 h Schlachthof 05.07. München 20:00 h Valentin-Karlstadt-Musäum 11.07. München 20:00 h Schlachthof 15.07. Moosach (München) 19:00 h Stadtteilwoche Moosach/Pelkovenschlössl Moosach 25.07. München 20:00 h Schlachthof 27.07. München 20:00 h Münchner Lustspielhaus 28.07. Mitterfels 20:00 h Reiterhof Gürster 19.09. Nürnberg 21:00 h Kabarett aus Franken 20.09. Duisburg 20:00 h Die Säule 21.09. Düsseldorf 20:00 h Savoy Theater 22.09. Bonn 20:00 h Pantheon 26.09. München 20:00 h Schlachthof 27.09. Ansbach 20:00 h Kammerspiele Ansbach 28.09. Kinding 20:00 h Vereinsgelände /Festzeltplatz 30.09. München 20:00 h Lach und Schießgesellschaft München 03.10. Landsberg am Lech 20:00 h Stadttheater Landsberg 04.10. Geschlossene Gesellschaft 20:00 h Geschlossene Gesellschaft 05.10. Markt Schwaben 20:00 h Theaterverein Markt Schwaben 10.10. Buchhofen 20:00 h Kulturwirtschaft Ottmaring 11.10. München 20:00 h Iberl Bühne 12.10. Tännesberg 20:00 h Lederer Scheune 13.10. Geschlossene Gesellschaft 20:00 h Geschlossene Gesellschaft 17.10. Bad Birnbach 20:00 h Artrium Bad Birnbach 18.10. Geschlossene Gesellschaft 20:00 h Geschlossene Gesellschaft 19.10. Biberach 19:00 h Komödienhaus 20.10. Höchstadt a. d. Aisch 18:30 h Kulturfabrik Höchstadt 24.10. München 20:00 h Schlachthof 25.10. Geschlossene Gesellschaft 20:00 h Geschlossene Gesellschaft 31.10. Freising 20:00 h 07.11. Söllhuben 20:00 h Hirzinger 08.11. A-Wals 20:00 h Die Bachschmiede 09.11. Holzkirchen 20:00 h Oberbräu Holzkirchen 13.11. Garching 20:00 h Bürgerhaus Garching 14.11. Fürstenfeldbruck 20:00 h Forum Fürstenfeld 15.11. Passau 20:00 h Redoute 16.11. Wolnzach 20:00 h Hopfenmuseum Wolnzach 20.11. München 20:00 h Schlachthof 21.11. Ruhpolding 20:00 h Hotel zur Post 22.11. Sipbachzell (A) 20:00 h Gasthaus zum Zirbenschlössl 28.11. München 20:00 h Schlachthof 01.12. Lindau 20:00 h Zeughaus 05.12. Kaufbeuren 20:00 h Podium Kaufbeuren 09.12. Saulgrub 20:00 h Altenauer Dorfwirt 10.12. Saulgrub 20:00 h Altenauer Dorfwirt 11.12. Lauf an der Pegnitz 20:00 h Dehnberger Hof 12.12. Kitzingen 20:00 h Hotel Cavallestro 13.12. Giebelstadt 20:00 h Kartoffelkeller 14.12. Obernburg 20:00 h Kochsmühle 15.12. München 20:00 h Schlachthof
Alle Termine
Video

BR Schlachthof 31.01.2019

Alle Videos

Orienthelfer, Verein
BR Schlachthof
Facebook